Des poèmes et des dessins de John Lennon aux enchères à New Yorkde Aristophil

John Lennon

Des dizaines d’originaux de l’ancien Beatles seront proposés le 4 juin chez Sotheby’s. La vente comprend un lot estimé entre 50.000 et 70.000 dollars.

La maison de ventes Sotheby’s à New York vendra, le 4 juin prochain, des dessins et des manuscrits de poèmes originaux de John Lennon: « Le plus grand ensemble de John Lennon jamais apparu sur le marché», considère la maison d’enchères. L’ensemble de ces 89 lots a été créé pour deux publications signées par l’ex-Beatles, En flagrant délire (titre original In His Own Write, daté de 1964), premier projet solo réalisé par un membre des Beatles, et pour A Spaniard in The Works (1965).

© All Action/ABACA. 18526-2. John Lennon

Ils viennent de la collection de l’éditeur Tom Maschler, qui avait porté le projet de ces deux ouvrages pour la maison Jonathan Cape. Parmi les lots les plus importants, un manuscrit de neuf pages The Singularge Experience of Miss Anne Duffield, une parodie de Sherlock Holmes, est estimé entre 50.000 et 70.000 dollars. La vente coïncide avec le 50e anniversaire de la publication de « In His Own Write », et de la première prestation télévisuelle des Beatles aux Etats-Unis, dans l’ »Ed Sullivan Show ».

@Le figaro.fr

Source: Aristophil

© Aconseil 2014 - Mentions légales - Recrutement

top