Le manuscrit de Pétain sous le feu des enchèresde Aristophil

Un manuscrit du maréchal Pétain sur la Première Guerre mondiale sera vendu aux enchères par Sotheby’s en décembre à Paris.

Il aura fallu ce document autographe pour qu’enfin se dissipe l’ombre d’un doute chez les spécialistes de la Grande Guerre, qui se demandaient encore si le Maréchal avait écrit sa version de la Grande Guerre.

Sa redécouverte, on le sait à présent que ces 351 feuillets sont devenus un livre publié au printemps dernier (éditions Privat), remonte à 2006. Et c’est un hasard. La fille d’un maçon italien possédait ces autographes, non signés mais intitulés La Grande Guerre (1914-1918), dans le grenier de sa maison près de Toulouse. Elle en confia l’étude à un ami, qu’un autre hasard voulut militaire, Jean-Jacques Dumur. Ce dernier est parvenu à les faire authentifier en 2010. C’est lui qui est à l’origine du livre. Lui qui les a confiés à Sotheby’s pour les soumettre au feu des enchères, à Paris, le 8 décembre prochain.
Ce document historique est estimé 250.000 à 350.000 euros. « Aucun ouvrage de cette époque n’est aussi précis», écrit l’historien Marc Ferro dans la préface du livre. Le Maréchal y décrit les mouvements des armées « comme dans un journal de campagne, pour montrer les offensives, dater les percées, compter les morts, expliquer les raisons de la défaite», observe Benoît Puttemans, expert au département livres et manuscrits de la maison de ventes. « En apparence, il n’y a pas de prise de position personnelle. Mais en réalité, il défend sa propre perception de la stratégie, qui était révolutionnaire à l’époque. Foch n’aurait sans doute jamais écrit cela», poursuit-il.

Lire la suite sur

Source: Aristophil

© Aconseil 2014 - Mentions légales - Recrutement

top